Semi-conducteurs de puissance SiC GaN : MOSFETs et HEMT haute tension français

Composants SiC (MOSFETs 650-1700V, diodes Schottky) et GaN (HEMT) haute fréquence et haute tension - production et conception française par STMicroelectronics (Tours, Crolles), Soitec (Bernin pour SmartSiC substrats), Wolfspeed France, Infineon, ON Semiconductor pour véhicules électriques (onduleurs traction), photovoltaïque, traction ferroviaire et chargeurs DC fast charging.

4 Mds€Marché SiC mondial 2024
+30 %/anCroissance SiC
1 700 VTension max SiC

Que sont les semi-conducteurs de puissance sic gan ?

Les semi-conducteurs de puissance SiC (carbure de silicium) et GaN (nitrure de gallium) sont les composants de la troisième génération qui révolutionnent l'électronique de puissance. Comparés au silicium classique (Si) qui domine depuis 70 ans, le SiC offre une bande interdite 3× plus large (3,2 eV vs 1,1 eV), supporte tensions jusqu'à 1 700 V (vs 600 V pour Si pratique), température jonction +200 °C (vs 150 °C Si), permet fréquences commutation 5-10× plus élevées et réduit pertes de 50-70 % dans onduleurs et chargeurs. Le GaN va plus loin pour les hautes fréquences (1-100 MHz) mais reste limité à 650 V actuellement.

La filière française et européenne du SiC-GaN connaît une accélération massive avec les besoins de l'électrification automobile (VE, hybrides) et des énergies renouvelables. Les acteurs français-européens sont STMicroelectronics (Tours pour wafer fab SiC 200 mm, Crolles pour conception MOSFETs ST-Power MOS, capacité 75 000 wafers/an SiC), Soitec (Bernin pour SmartSiC substrats engineered), Wolfspeed (USA leader mondial SiC, sites Europe), Infineon Technologies (Allemagne, gammes CoolSiC, projet fab Dresde), ON Semiconductor (onsemi), X-FAB Silicon Foundries (Erfurt + Corbeil-Essonnes), et acteurs européens spécialisés comme Semikron-Danfoss (modules SiC), BorgWarner (modules onduleurs VE).

Spécifications techniques et procédés de production

Chaque composant SiC/GaN est calibré pour une application : tension de blocage (650, 1200, 1700 V), courant nominal (10-600 A), résistance Rds(on) à l'état passant, fréquence commutation, packaging (TO-247, D2PAK, modules industriels).

Familles de produits et caractéristiques

ComposantCaractéristiquesApplication
MOSFET SiC 650 V (40-150 mΩ)10-100 A, Rds(on) faiblePFC chargeurs VE 11-22 kW, photovoltaïque
MOSFET SiC 1200 V (10-200 mΩ)20-300 A, switching 50-200 kHzOnduleurs traction VE 400-800 V
MOSFET SiC 1700 V (40-300 mΩ)20-200 ASolaire utility, traction ferroviaire
Diode Schottky SiC 650-1700 V5-50 A, recovery quasi-nulleCo-package avec MOSFET, redresseurs
HEMT GaN 100-650 V5-100 A, switching 1-10 MHzChargeurs USB-PD 65 W, onduleurs PV
Module SiC half-bridge industriel1200 V / 100-600 AOnduleurs solaires utility, machines
Module SiC full-bridge VE800 V / 300-600 AInverter traction Tesla, Renault, BMW

Grades et conditionnements commerciaux

Normes et réglementations

Les composants SiC/GaN sont qualifiés par les standards JEDEC, AEC-Q101 (automobile) et ISO 26262 (sécurité fonctionnelle).

Procédés industriels détaillés

La production combine épitaxie SiC sur wafer 150-200 mm, lithographie avancée, dopage par implantation ionique, métallisation et test wafer-level.

1. Production substrats SiC 4H polytype

Le SiC est cristallisé par procédé PVT (Physical Vapor Transport) à 2200 °C dans réacteur graphite : sublimation de poudre SiC source qui se redéposit sur substrat de germination. Le boule SiC 4H (polytype 4 couches hexagonal) atteint 200 mm en 2024 (vs 150 mm précédent). Wafers découpés au fil diamant, polis CMP. Coût : 1500-3000 € pour wafer 200 mm vs 50-100 € pour Si 200 mm. Producteurs : Wolfspeed (leader mondial 60 % marché), II-VI Coherent, SiCrystal Rohm, STMicroelectronics-Soitec via SmartSiC.

2. Épitaxie couche active SiC

Sur le substrat SiC, croissance épitaxiale par CVD à 1500-1700 °C d'une couche dopée azote (type N) ou aluminium (type P) d'épaisseur 5-20 µm selon tension visée (10 µm = 1200 V tenue). Le dopage est précis (1e15-1e17 at/cm³). Producteurs : Wolfspeed, II-VI, ASM, Aixtron pour équipements MOCVD.

3. Lithographie + implantation ionique

Photolithographie steppers ASML 193 nm pour définir patterns. Implantation ionique haute énergie (azote, aluminium, bore) pour créer zones drain/source/body et p-well. Activation des dopants par recuit haute température 1700-1800 °C sous Ar. Densité de défauts contrôlée (un défaut SiC peut court-circuiter le MOSFET).

4. Formation oxide gate et métallisation

Formation de l'oxide gate SiO₂ ultra-fin 40-50 nm par oxydation thermique sous N₂O ou NO (passivation interface SiC-SiO₂ critique). Dépôt polysilicium gate, métallisation source/drain Ni-Al ou Ti-Al avec sintering haute T. Top métal Cu épais 5-15 µm pour courants forts. Nombre de couches métal : 2-4.

5. Test wafer + assemblage discret/module

Test paramétrique wafer-level (Rds(on), Vth, IDSS leakage, BV breakdown voltage) pour rejet die défectueux. Découpe wafer en die individuels, attache die sur lead-frame ou DBC ceramic, wire-bonding aluminium ou cuivre, encapsulation époxy ou silicone gel selon package. Test final 100 % avant expédition. Producteurs assemblage : ST Catania-Bouskoura, ASE, Amkor.

Le marché français

Le marché mondial SiC dépasse 4 milliards d'euros en 2024, projeté à 12 Mds€ en 2030 (+30 %/an). Les leaders mondiaux sont Wolfspeed (USA, 60 % marché substrats SiC, fab Mohawk Valley NY, sites Europe), Infineon Technologies (Allemagne, leader MOSFETs SiC CoolSiC, méga-fab Dresde investissement 5 Mds€ 2026), STMicroelectronics (France-Italie, deuxième mondial SiC après Wolfspeed, fab Catania Sicile + Tours France pour wafer 200 mm en construction 2026, contrats Tesla, Renault, ZF), onsemi (USA, gammes EliteSiC), Rohm Semiconductor (Japon, SiC depuis 2010), Mitsubishi Electric, Toshiba. Côté français : Soitec (Bernin, technologie SmartSiC permettant épitaxie sur substrat Si moins cher avec couche transfert SiC), STMicroelectronics (R&D Crolles + production Tours et Catania), X-FAB (Corbeil-Essonnes, foundry SiC 150 mm pour applications spécialisées).

Les débouchés se répartissent entre véhicules électriques VE (45 %, principal driver : onduleurs traction Tesla Model 3 SiC 2018, BMW iX, Mercedes EQS, Renault Mégane E-Tech, ACC batteries, chargeurs OBC On-Board Chargers 11-22 kW), chargeurs DC fast charging (15 %, bornes 50-350 kW Ionity, Tesla Supercharger, ABB, Schneider), photovoltaïque utility et résidentiel (15 %, onduleurs SMA, Huawei, Sungrow, Power-One), industrial drives (10 %, variateurs ABB, Siemens, Schneider), traction ferroviaire (8 %, Alstom, Bombardier modules 1700 V), HVDC et stockage stationnaire (5 %), serveurs et data centers (2 %, alimentations 12 V haute efficacité).

La filière connaît une course mondiale aux capacités SiC avec investissements massifs : Wolfspeed Mohawk Valley fab 5 Mds$ (USA), Infineon Dresde 5 Mds€ (Allemagne, opérationnel 2026), STMicroelectronics Catania extension 730 M€ + Tours nouvelle fab 200 mm 5,7 Mds€ (avec GlobalFoundries 2026), TSMC partnership Bosch SiC, BYD intégration verticale Chine. L'Europe et les USA cherchent à réduire leur dépendance à Wolfspeed (USA) qui détient 60 % du marché substrats. Soitec avec SmartSiC (transfert d'une couche SiC fine sur substrat Si moins cher) propose une innovation française disruptive permettant de diviser par 2-3 le coût wafer SiC. La transition SiC va supplanter le silicium en applications HT >600 V d'ici 2030.

Applications et débouchés industriels

Les semi-conducteurs SiC français équipent les plateformes VE et énergie renouvelable mondiales.

Questions fréquentes

Pourquoi le SiC remplace-t-il progressivement le silicium ?

Le SiC offre des avantages physiques fondamentaux : (1) bande interdite 3× plus large permet tensions blocage 1700V (vs 600V Si pratique) sur même épaisseur ; (2) conductivité thermique 3× supérieure permet refroidissement simplifié ; (3) température jonction +200 °C (vs 150 °C Si) tolère environnements sévères ; (4) fréquence commutation 5-10× plus élevée réduit volume composants passifs (inductances, capas) ; (5) pertes commutation -50 à -70 % vs Si donc rendement +2-5 points sur onduleur. Inconvénients : prix wafer 30-50× supérieur, défauts cristallins encore importants, fiabilité long terme à valider sur 15-20 ans. Le SiC s'impose pour applications >600V haute fréquence, le Si reste pour basse tension <100V et applications coût-sensibles.

Quelle différence entre SiC MOSFET et GaN HEMT ?

SiC MOSFET (Silicon Carbide Metal-Oxide-Semiconductor FET) : structure verticale 4H-SiC, tensions 650-1700V, courants 10-600A, fréquences 50-500 kHz, idéal moteurs VE traction, onduleurs PV. GaN HEMT (Gallium Nitride High-Electron-Mobility Transistor) : structure horizontale GaN sur Si ou GaN sur SiC, tensions limitées 100-650V actuellement, courants 5-100A, fréquences ultra-élevées 1-100 MHz. GaN excelle en convertisseurs DC-DC haute densité (chargeurs USB-PD 65W, alimentations server LLC), inverters PV résidentiel. SiC domine VE traction (>650V). Les deux technologies sont complémentaires, pas concurrentes.

Combien coûte un MOSFET SiC vs Si équivalent ?

Les prix dépendent de la tension et du courant. À titre indicatif (2024) : MOSFET Si 650V 30A TO-247 (IRFP4710) : 3-5 € pièce ; MOSFET SiC 650V 30A TO-247 : 15-30 € (×5-10 vs Si) ; MOSFET SiC 1200V 100A : 40-100 € ; MOSFET SiC 1700V 100A : 60-150 € ; module SiC half-bridge 1200V 200A pour onduleur industriel : 200-500 € ; module full-bridge SiC 800V 600A pour onduleur VE : 400-1000 €. Le coût SiC chute de 15-25 %/an avec montée en volume et passage wafers 200 mm. Calcul ROI : un onduleur VE SiC coûte 200-400 € de plus mais permet d'allonger l'autonomie de 5-10 % (économie batterie 500-1000 €) et réduire taille refroidisseur.

Pourquoi STMicroelectronics investit-elle massivement dans le SiC ?

STMicroelectronics est le 2e producteur mondial SiC après Wolfspeed avec 30 % de part de marché 2024 (vs 60 % Wolfspeed). L'investissement massif (Catania extension 730 M€ + Tours nouvelle fab 200 mm avec GlobalFoundries 5,7 Mds€) répond à : (1) demande explosive VE - contrats stratégiques avec Tesla (depuis 2018, premier OEM SiC), Renault, BMW, Mercedes, ZF, Bosch ; (2) souveraineté européenne - réduire dépendance Wolfspeed USA suite tensions géopolitiques ; (3) Chips Act européen avec 43 Mds€ aides publiques ; (4) leadership technologique sur wafer 200 mm permettant baisse coût 30-40 %. ST cible 30 % de la production mondiale SiC en 2030 vs 25 % actuellement, avec investissement total >10 Mds€ sur 2024-2030.

Comment référencer mon entreprise SiC ou GaN en France ?

Le référencement sur Usine de France est gratuit pour toutes les entreprises françaises de conception et production de semi-conducteurs SiC ou GaN, conformes aux standards JEDEC, AEC-Q101 si automobile, ISO 26262 ASIL si sécurité fonctionnelle. Cliquez sur « Référencer mon usine », validation sous 48 h ouvrées.

Produits liés

Vous concevez ou produisez des composants SiC ou GaN en France ?

Référencez gratuitement votre usine sur le premier annuaire industriel français.

Référencer mon usine